Хорватия

Хорватия обладает удивительно красивой природой и считается одним из самых экологически чистых мест в мире. Адриатическое море обладает уникальными свойствами. Кое-где оно прозрачно до 50 метров в глубину. Хорватия славится своими термальными и минеральными источниками. На территории этой страны расположены 7 удивительных национальных парков.

Лучшее время года для посещения страны — с мая по сентябрь, в этот период воздух прогревается до +30:+31 градуса, а вода до 22:24 С. На хорватском побережье самое большое количество солнечных часов в Европе (2600).

Государственным языком является хорватский. Он родственный сербскому, однако, после начала вооруженного конфликта с Сербией, хорваты подчеркивают его отличия: сербы пишут кириллицей, хорваты — латиницей; все больше архаичных слов заменяют слова, родственные сербским; хорваты также не признают Нови-Садское соглашение 1954 года, согласно которому сербский и хорватский языки были объявлены одним сербскохорватским. Кроме того, в Истрии и Кварнере говорят на итальянском, немецком, английском. В Далмации на немецком и английском.

Translate »